Главная | Вопрос-ответ | Юридические вопросы

Юридические вопросы

Задать вопрос
 
Я квартиру еще не приватизировал. Все времени нет, думаю «успеется». А недавно слышал, что приватизация закончится в 2010 году. Так ли это, ведь уже несколько раз собирались приватизацию прекратить? Синцов Виктор Аркадьевич
Ответ:

Действительно, законом предусмотрено окончание срока приватизации жилья – 01 марта 2010 года. Это означает, что те, кто не успеет приватизировать жильё, останутся нанимателями жилых помещений. Конечно, никто Вас из квартиры не выгонит, но её собственником Вы уже стать не сможете. А это значит, что нельзя будет квартиру продать, подарить, завещать своим детям или внукам, невозможно также и будет оформить кредит в банке под залог квартиры. Квартира останется собственностью города, за Вами сохранится лишь право проживания в ней.


В июне 2009г. в Государственную Думу РФ был представлен законопроект о продлении срока приватизации до 01 марта 2012 года. Однако, уже в первом чтении он был отклонен. По мнению Главы думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражного и процессуальному законодательству Павла Крашенинникова сроки приватизации жилья больше продляться не будут.


Поэтому всем, кто хочет приватизировать жильё, следует поторопиться. Ведь на сбор и оформление документов требуется время (в среднем от 2-х до 4-х месяцев), а времени до окончания приватизации остается все меньше и меньше.


В БТИ Вам окажут весь комплекс услуг: от консультации до изготовления кадастрового паспорта и выдачи договора приватизации. К нам Вы можете обращаться лично (за консультациями по вопросам приватизации и сбору документов для приватизации, согласованию перепланировок и др.), а также можете заключить договоры на оказание услуг по сбору всех необходимых документов.


Для заключения таких договоров следует обратиться в риэлторский отдел МУП «БТИ» (тел. 41-70-00, 41-12-12, 62-32-33)

Я проживаю в бывшем общежитии. Наконец-то статус общежития сняли и теперь можно приватизировать. У меня комната в коммунальной квартире. Нужно ли мне спрашивать согласия соседей из других комнат, чтобы приватизировать свою? Ермаков Игорь Витальевич
Ответ:

Действительно, жильцам бывших общежитий теперь можно приватизировать жилые помещения. До 1998г. комнаты в коммунальных квартирах нужно было приватизировать всем соседям одновременно, чтобы вся коммунальная квартира была приватизирована. Конечно, для граждан это создавало множество неудобств.


С 1998 г. приватизировать комнаты в коммунальной квартиры можно без согласия соседей. Однако при продаже приватизированной комнаты необходимо соблюсти право преимущественной покупки комнаты собственниками других комнат в этой коммунальной квартире. Ведь согласно Жилищному кодексу, общее имущество в коммунальной квартире (помещения вспомогательного использования – кухня, коридор, санузел и др.) принадлежат собственникам комнат в коммунальной квартире на праве общей долевой собственности.

Много лет живу в общежитии. Статус общежития до сих пор не снят, а время до конца приватизации осталось немного. Как мне быть, неужели я так и не смогу приватизировать свою комнату? Смирнова Татьяна Сергеевна
Ответ:

В г.Нижневартовске в основном статус общежитий снят, однако несколько общежитий еще осталось. Конечно, жильцы общежитий беспокоятся, что статус общежитий так и не снимут и они приватизировать не успеют. Но выход есть. В настоящее время сложилась практика приватизации комнат в общежитии на основании решения суда.


Для этого необходимо обратиться в БТИ с заявлением о приватизации комнаты в общежитии, и, получив ответ, обратиться в Нижневартовский городской суд с исковым заявлением о признании права на приватизацию. С решением суда гражданин обращается в МУП «БТИ», собирает необходимые документы и получает договор приватизации. Так что не медлите с приватизацией комнаты.


По всем интересующим вопросам обращайтесь в отдел приватизации (каб. №504, тел. 41-69-46)